1С для эффективной торговли
28 октября 2022

В эксперимент по tax free могут включить новые регионы

Минпромторг предложил распространить эксперимент по tax free еще на 4 региона. Соответствующий проект постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в эксперименте участвуют 16 регионов: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Мордовия, Московская, Ленинградская, Калининградская, Новгородская, Нижегородская, Ростовская, Волгоградская, Самарская, Свердловская области, Краснодарский, Хабаровский и Приморский края. Ведомство предлагает дополнить перечень Забайкальским и Красноярским краями, а также Амурской и Иркутской областями.

Как следует из пояснительной записки к постановлению, новые регионы являются приграничными зонами КНР. Такой выбор связан, прежде всего, с тем, что в прошлом году и первой половине 2022 года доля покупок граждан КНР по чекам tax free составила около 40%. Кроме того, граждане КНР активно используют при оплате покупок такие платежные инструменты, как UnionPay и Alipay. Расширение пилотного проекта будет привлекать туристов в эти регионы, что, безусловно, приведет к увеличению торговой деятельности с сервисом tax free.

Напомним, эксперимент по компенсации иностранным гражданам НДС при вывозе товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС действует с 2018 года, с тех пор он  ежегодно продлевается.

Источник:  Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию