1С для эффективной торговли

В ЕАЭС создадут единый рынок органики

Государства, входящие в ЕАЭС, приступили к работе по созданию единого рынка органической продукции на территории союза.

18 мая 2022 года состоялось заседание межгосударственного технического комитета по стандартизации «Продукция органического производства» (МТК 557). В заседании приняли участие представители всех участников ЕАЭС – России, Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана. 

Участники мероприятия пришли к выводу, что во всем мире, как и в странах ЕАЭС, растет интерес к органической продукции. Вместе с тем, имеет место проблема: законодательство разных стран имеет разный подход к органической продукции и ее обороту. Это приводит к разнице в требованиях к такой продукции, в ее маркировке и в процедурах оценки ее соответствия требованиям. Существует разница и в терминах – нередко в разных странах отличается и понимание того, какая продукция может быть отнесена к органической, а какая – нет. 

Участники заседания обсудили перспективную программу стандартизации на 2023 – 2025 годы, а также утвердили проект Соглашения об обращении органической продукции в рамках ЕАЭС. В перспективе это должно помочь в формировании общего рынка органики на территории союза и утвердить новые стандарты, обобщив требования к органике на всей территории ЕАЭС, сделав их более универсальными. 

Источник:  Роскачество

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию