1С для эффективной торговли

В 2024 году введут цифровые акцизы на пиво и сигареты

С I квартала 2024 года Россия начнет отказываться от бумажных федеральных специальных (акцизных) марок на табачную продукцию и пиво. Соответствующую дорожную карту разработал Минфин России.

В мае 2023 года начинается эксперимент по использованию данных о маркировке и прослеживаемости пива и табака во время налоговых проверок.

Планируется, что эксперимент продлится до июля 2024 года включительно. В ходе эксперимента станет понятно, сможет ли налоговая служба использовать данные о маркировке и прослеживаемости продукции для проведения проверок и расчета акциза на табак (табачные изделия), табачную продукцию, электронные системы доставки никотина и жидкости для них, сахаросодержащие напитки, пиво и пивные напитки.

Кроме того, авторы инициативы хотят оценить возможность отказа от декларирования акциза и перехода на бездекларационный режим.

Напомним, что в ноябре 2022 года статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазонов на встрече с представителями иностранного бизнеса рассказал, что его ведомство занимается проработкой введения новой технологии цифрового акциза.

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию