1С для эффективной торговли

Упрощенный ввоз иностранных товаров может быть продлен

Минэкономразвития России предложило продлить еще на один год действие механизмов упрощенной сертификации и маркировки импортных товаров, которые были введены на фоне антироссийских санкций в 2022 году. Их срок истекает 1 сентября 2025 года.

Благодаря действующим послаблениям импортеры могут не представлять таможенным органам сертификаты соответствия запасных частей для ремонта ранее выпущенной в России готовой продукции, комплектующих, компонентов, сырья, а также единичных экземпляров товаров для собственного использования декларантом.

В отношении остальных групп иностранной продукции декларант не должен представлять оригинал документа об оценке соответствия или доверенность на его использование. Вместо этого он может воспользоваться разрешительным документом, полученным другим заявителем на аналогичный товар.

Предусмотрены послабления и в части маркировки: ее можно наносить на товары уже после ввоза на территорию России непосредственно перед реализацией.

Ранее с предложением о продлении срока действия упрощенного ввоза товаров в Правительство России обращались профильные объединения.

Источник: Ведомости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях