1С для эффективной торговли

Уголовное наказание за неуплату налогов бизнесменам могут смягчить

В Госдуму планируют внести законопроект, предусматривающий смягчение уголовной ответственности бизнеса за неуплату налогов.

Авторы документа предлагают перевести налоговые преступления из тяжких в категорию средней тяжести, что позволит сократить сроки давности привлечения к ответственности. Сейчас этот срок составляет 10 лет, в то время как бухгалтерские документы, которыми бизнесмен мог бы подтвердить свою невиновность, хранятся только 5 лет. В результате на момент расследования уголовного дела у обвиняемого зачастую нет на руках необходимых доказательств. 

Также предлагается исключить возможность возбуждать уголовные дела за неуплату налогов, если предприниматель полностью погасил свою задолженность. Максимальный срок лишения свободы за неуплату налогов и неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере с 6 до 5 лет. Речь идет о суммах более 45 миллионов рублей за период в пределах трех финансовых лет. 

Еще одно предложение – о снижении с 7 до 5 лет лишения свободы максимального наказания за сокрытие в особо крупном размере денег и имущества организации или ИП, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. 

Источник: Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию