ФАС России проанализировала оптовые цены крупных рыбодобывающих компаний на наиболее востребованные виды рыбной продукции – минтай, треску, пикшу, горбушу и тихоокеанскую сельдь. В ведомстве пришли к выводу, что для сдерживания изменения цен необходимо оптимизировать цепочку поставок за счет сокращения числа посредников между этапами добычи, переработки и продажи.
Ранее Правительство России приняло разработанное ФАС постановление о введении обязательной регистрации внебиржевых сделок с рыбной продукцией. Этот механизм позволяет отслеживать цены на рыбную продукцию по всей цепочке реализации товара, снижает риски спекуляций и способствует формированию более прозрачного ценообразования.
Сейчас ФАС анализирует информацию, полученную по итогам введения обязательной регистрации внебиржевых сделок. По результатам анализа ведомством будут приняты дальнейшие меры, направленные на обеспечение прозрачности ценообразования.
Кроме того, для снижения в себестоимости транспортной составляющей был проработан вопрос увеличения объемов перевозимой рыбы с применением льготного железнодорожного тарифа со станций Дальневосточного федерального округа.
В результате были скорректированы льготные условия за счет субсидирования 50% стоимости перевозки железнодорожным транспортом. Субсидия позволяет при сохранении лимита распределить выделяемые средства на больший объем перевозок с Дальнего Востока.
Источник: ФАС России