1С для эффективной торговли

Торговым сетям запрещено штрафовать поставщиков продукции за невыполнение заказа

В Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ внесены изменения, запрещающие торговым сетям штрафовать поставщиков продуктов в случае невыполнения заказа на поставку товаров свыше ранее оговоренного объема.

Согласно ныне действующим правилам, торговые сети имеют право без предупреждения запросить у поставщика больший, чем было оговорено ранее, объем товаров. Если же последний не выполнит эту заявку, то можно оштрафовать его. Теперь в договор поставки нельзя будет включать условие об установлении ответственности поставщика «за полное или частичное неосуществление поставок продовольственных товаров в торговые сети в количестве, превышающем количество, согласованное сторонами».

Новое правило вступит в силу с 1 сентября 2025 года, однако торговым сетям будет предоставлен переходный период до 1 марта 2026 года, в течение которого необходимо привести условия договоров в соответствие с законом. Если условие о штрафе все еще будет в договоре, то с 1 марта 2026 года оно будет признано недействительным автоматически.

Источник: Официальное опубликование правовых актов

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях