0
0
1С для эффективной торговли
  • Торговля
16 декабря 2020 1321

Торговать через интернет на патенте можно, но с осторожностью

ИП может применять патент только при торговле через магазин или иной объект стационарной торговой сети. А что же с интернет-торговлей?

ИП, который размещает в интернете информацию об ассортименте товаров, вправе применять ПСН, если продает этот товар через магазин или иной объект стационарной торговой сети.

Виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых ИП вправе приобрести патент, перечислены в ст. 346.43 НК РФ. Среди них – розничная торговля через объекты стационарной торговой сети (с торговыми залами или без них), а также через объекты нестационарной торговой сети.

При этом для целей ПСН к розничной торговле не относится реализация товаров путем почтовых отправлений, через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети, т. е. по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети.

На основании перечисленных норм Минфин России в письме от 17.11.2020

№ 03-11-11/99937 пояснил следующее. При торговле через интернет применение ПСН правомерно, только если ИП рекламирует свои товары в интернете, а реализует их непосредственно в стационарной торговой сети.

Источник: its.1c.ru

Поделиться
Загрузка