1С для эффективной торговли

Штрафы для бизнеса заменят на соглашения об устранении нарушений

После полного перехода на риск-ориентированный подход в контрольно-надзорной деятельности штрафы за нарушения, выявленные в ходе проверок, заменят на соглашения об устранении нарушений. Об этом сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин.

Одним из направлений работы правительства в этой сфере в ближайшие два года станет полный переход на риск-ориентированный подход (когда проверка проводится только при выявлении определенных признаков нарушений), а также расширение количества индикаторов риска и внедрение механизма соглашений об устранении нарушений вместо наложения штрафов. 

По словам Мишустина, в настоящее время ведется необходимая нормотворческая работа, направленная на закрепление в законе всех наработок в этом направлении. С 2019 года количество проверок бизнеса сократилось примерно в 4 раза: с 1,5 млн до 400 000. При этом основой работы стала профилактика нарушений. За время проведения реформы контрольно-надзорной деятельности были отменены 143 000 из действовавших на тот момент 318 000 норм и правил проверок, а остальные были актуализированы. Это позволяет бизнесу экономить порядка 200 млрд руб. ежегодно. 

Источник: ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию