1С для эффективной торговли
17 декабря 2020

Штраф за незаконное предпринимательство может вырасти в 20 раз

На рассмотрение в Госдуму РФ внесен законопроект, ужесточающий административную ответственность за незаконное предпринимательство. Теперь штрафовать будут и за повторное совершение этого административного правонарушения.

Авторы законопроекта предлагают внести поправки в статью 3.5 и часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ, установив административную ответственность за повторное осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии). Правонарушение считается повторным, если оно совершено предпринимателем в течение одного года с момента привлечения к административной ответственности за совершенное ранее такое же правонарушение. Штраф за это нарушение предлагается установить в размере от 10 000 до 40 000 рублей.

Таким образом, штраф за повторное совершение нарушения вырастет в 20 раз по сравнению со штрафом за первое нарушение. Сейчас за незаконное предпринимательство могут оштрафовать на сумму от 500 до 2000 рублей, а за повторное нарушение ответственности нет вообще.

По мнению законодателей, установление новых штрафов будет способствовать законности предпринимательской деятельности и, главное, позволит частично компенсировать бюджету страны средства от неуплаченных налогов и взносов.

Источник: Госдума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию