1С для эффективной торговли

Сертификация импортной продукции в России будет пересмотрена

С целью ускорения процесса импорта в России будет пересмотрена система сертификации ввозимых в Россию товаров. Об этом сообщил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

Порядок сертификации товаров в России планируется существенно упростить. В частности, если со страной, из которой ввозятся товары, подписано соответствующее соглашение, Россия может признать сертификаты, выданные в этой стране. Это избавит импортеров от необходимости оформлять российские сертификаты на ввозимую продукцию – ее можно будет вводить в оборот сразу после ввоза на территорию страны.

По словам Калинина, если российская сторона доверяет китайской, европейской или турецкой сертификации, создавать дополнительные препятствия для импортеров нет смысла. Ответственность за качество и безопасность товаров в этом случае будет лежать на поставщике.

В «Опоре России» отметили, что вопрос о модернизации системы сертификации уже решен, в настоящее время законодатели работают над текстом соответствующего постановления. Как только он появится в свободном доступе, мы сообщим об этом дополнительно.

Источник:  РИА

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию