1С для эффективной торговли

Самозанятым разрешат регистрировать свои товарные знаки

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий гражданам (в том числе самозанятым) регистрировать свои товарные знаки.

Товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров, то есть то, что позволяет отличить один товар от других (слоган, логотип и пр.).

Действующая редакция ГК РФ позволяет владеть товарным знаком только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, а самозанятые граждане такого права не имеют. Это противоречит положениям ГК РФ, которые гарантируют равенство всех участников гражданского оборота.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в ряде иностранных государств (Австралия, Германия, США, Китай, страны ЕС) физические лица без статуса индивидуального предпринимателя могут регистрировать товарные знаки. Кроме того, в соответствии с Мадридским соглашением, участницей которого является РФ, регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица.

Если законопроект примут окончательно, право на регистрацию товарного знака получат не только организации и ИП, но и физические лица, в том числе самозанятые.

Источник:  Государственная Дума РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию