1С для эффективной торговли
2 февраля 2023

Самозанятым могут расширить перечень разрешенных видов деятельности

Общественный омбудсмен по вопросам защиты прав предпринимателей на специальных режимах налогообложения Марина Блудян предложила отменить ограничения по видам деятельности для самозанятых, оставив только существующие условия по отсутствию наемных работников и величине годового дохода в 2,4 млн руб.

По мнению омбудсмена, нужно давать самозанятым официальную возможность работать в большем круге отраслей, чем это возможно сегодня. Например, в сфере туризма самозанятый не может стать экскурсоводом, потому что для этого необходимо пройти аккредитацию, в то время как в документах, которые регулируют порядок аккредитации экскурсоводов, самозанятые не упоминаются. Это касается и других отраслей, в которых требуется лицензия, т. к. фактически путь для самозанятых в эти виды деятельности закрыт. 

Напомним, что специальный налоговый режим для самозанятых – налог на профессиональный доход (НПД) позволяет физическим лицам легализовать свои доходы и облагает их пониженной ставкой от 4 до 6 % в зависимости от источника дохода. 

Источник:  РИА Новости

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию