1С для эффективной торговли

Самозанятые смогут регистрировать свои товарные знаки

Правительство РФ поддержало разработанный Минэкономразвития законопроект, позволяющий гражданам (в том числе самозанятым) регистрировать свои товарные знаки. В ближайшее время его внесут на рассмотрение в Госдуму.

Товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров, то есть то, что позволяет отличить один товар от других (слоган, логотип и пр.).

Действующее законодательство позволяет регистрировать товарный знак только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Если законопроект примут, такое право получат и самозанятые, которые смогут продвигать свои товары, работы, услуги под собственным товарным знаком.

Кроме того, законопроект уравняет права граждан нашей страны и иностранцев. В соответствии с Мадридским соглашением, участницей которого является РФ, регистрировать товарные знаки могут как юридические, так и физические лица. В связи с этим Роспатент не может отказать в регистрации товарного знака иностранцу. Вскоре такое право могут получить и россияне.

Источник: economy.gov.ru 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию