1С для эффективной торговли

Банк России продлил льготное кредитование малого бизнеса

С 24 января 2022 года субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от пандемии отраслей снова могут получить льготные кредиты.

В рамках программы поддержки компании и индивидуальные предприниматели, субъекты малого бизнеса, могут получить у банков-участников кредиты по ставке не более 8,5% годовых либо снизить до этого уровня ставку по ранее полученным кредитам. Для получения помощи нужно быть в списке отраслей экономики, в наибольшей степени пострадавших от коронавируса.

При этом банки-участники для предоставления средств малому бизнесу получат их у Банка России под поручительства корпорации МСП по ставке 4% годовых на срок до 1,5 лет.

Изначально планировалось выдавать льготные кредиты малому бизнесу до 30 декабря 2021 года. Однако в конце 2021 года было очень много заявок на их получение, которые не успели обработать. В связи с этим ЦБ РФ принял решение о возобновлении выдачи таких кредитов до 31 марта 2022 года включительно.

Банк России считает, что эта мера окажет дополнительную поддержку представителям малого и среднего бизнеса в случае дальнейшего ухудшения эпидситуации в стране.

Источник:  Центробанк РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию