0
0
1С для эффективной торговли
  • Защита прав потребителей
28 октября 2021 199

С какого момента исчисляется 15-дневный срок на возврат покупателем технически сложного товара?

15-дневный срок, в течение которого покупатель технически сложного товара вправе отказаться от него и потребовать вернуть деньги, исчисляется с даты, следующей за днем передачи товара. К такому выводу пришла судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Если потребитель обнаружил  существенные недостатки в приобретенном технически сложном товаре, он  вправе в течение 15 дней со дня передачи товара отказаться от него и потребовать возврата уплаченной суммы или потребовать замены товара на аналогичный  (ч. 1 ст. 8 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1).

В споре, рассмотренном Верховным Судом, технически сложный товар (автомобиль) был приобретен 11 октября, а претензия продавцу направлена 26 октября. По мнению судей, указанный 15-дневный следует исчислять не с 11 октября, а с 12 октября, то есть не со дня передачи автомобиля покупателю, а со следующего за ним дня.

Источник: Определение Судебной коллегии Верховного Суда от 20.10.2020 № 32-КГ20-8-К1

Поделиться
Загрузка