1С для эффективной торговли
15 августа 2025

С 1 сентября изменятся условия зачета госпошлины за выдачу и переоформление алкогольных лицензий

Росалкогольтабакконтроль напомнил об изменении правил зачета госпошлины при отказе в выдаче лицензии на оборот алкогольной продукции. 

НК РФ позволяет произвести зачет госпошлины, уплаченной за действия, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, в счет суммы госпошлины за аналогичные действия в будущем, если в выдаче лицензии было отказано (п. 7.1 ст. 333.40 НК РФ).

Сейчас это правило не применяется в отношении госпошлины за предоставление или продление срока действия лицензии на розничную продажу алкоголя. Однако с 1 сентября 2025 года вступят в силу изменения в НК РФ, внесенные Федеральным законом от 31.07.2025 № 275-ФЗ, которые уберут из кодекса это исключение. Таким образом, зачесть можно будет и пошлину, уплаченную за лицензию на розничную торговлю алкоголем.

На сайте Росалкогольтабакконтроля размещены разъяснения о порядке применения этого зачета.

В ведомстве пояснили, что плательщик пошлины имеет право на зачет уплаченной суммы в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия только в случае, если Росалкогольтабакконтролем было отказано в выдаче лицензии.

Если же Росалкогольтабакконтроль откажет в переоформлении или продлении срока действия алкогольной лицензии, сумма госпошлины зачету подлежать не будет.

В случае повторного обращения с заявлением о переоформлении или продлении срока действия лицензии сумма госпошлины должна быть оплачена повторно в размере, установленном подп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ (9 500 000 руб.).

Учитывая это, при наступлении обстоятельств, требующих переоформления лицензии или продления срока ее действия, ведомство рекомендует:

  • не допускать представления заявления и документов, в которых содержится неполная, недостоверная или искаженная информация, тщательно проверять направляемые документы на наличие опечаток и ошибок;
  • заблаговременно, т. е. до наступления сроков обращения, установленных п. 25, 29 ст. 19 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, проводить самоконтроль на предмет соответствия лицензируемых видов деятельности обязательным требованиям.

Источник: Портал ИТС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях