С началом весны в Республике Алтай вступят в силу строгие ограничения на продажу алкоголя: его нельзя будет продавать по воскресеньям и в праздничные дни.
Торговля алкоголем будет запрещена в воскресные, праздничные и социально значимые дни (всего в списке 14 дат, включая Новый год, Рождество, День Победы, День защиты детей, День России, День знаний и другие).
Во все остальные дни время продажи алкоголя сократится: с понедельника по четверг его можно будет приобрести с 11:00 до 19:00, в пятницу – с 11:00 до 16:00, в субботу – с 11:00 до 14:00. Сейчас в республике продавать алкоголь можно с 10:00 до 23:00.
Ограничения не будут распространяться на заведения общественного питания.
Кроме того, будет запрещена торговля алкоголем в магазинах, расположенных в многоквартирных жилых домах, а также вблизи детских садов и школ.
Нарушители будут привлекаться к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая предусматривает штрафы в размере:
-
от 20 000 до 40 000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой – для должностных лиц и ИП;
- от 100 000 до 300 000 руб. с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой – для юридических лиц.
Источник: ТАСС
Будет интересно:
— Продавать алкоголь ближе 100 метров от учебных заведений могут запретить
— Право покупателей возвращать товар любым удобным способом закрепят в законе
— Ресторанам и кафе упростили правила получения лицензии на продажу алкоголя
— Магазинам смягчат ответственность за нарушение прав потребителей