1С для эффективной торговли

Производителей и импортеров могут обязать утилизировать всю упаковку с 2027 года

Правительство России доработало проект закона об отходах производства и потребления, подготовленный в рамках концепции расширенной ответственности производителей. Производителей и импортеров товаров хотят обязать утилизировать всю упаковку произведенной или ввезенной ими продукции.

100-процентрый норматив утилизации упаковки должен вступить в силу с 1 января 2027 года – следует из проекта. При этом с 1 января 2025 года бизнесу придется обеспечить утилизацию 55 процентов массы произведенной и введенной упаковки, а с 1 января 2026 года – 75 процентов. 

Согласно первой версии законопроекта, 100-процентный норматив утилизации должен был вступить в силу с начала 2025 года, таким образом его введение отсрочили на 2 года. 

По словам представителя вице-премьера России Виктории Абрамченко, которая курирует реформу системы расширенной ответственности производителей, продолжается работа по реализации принципа «загрязнитель платит», согласно которому если производитель выпускает в оборот упаковку, он должен ее утилизировать. В противном случае он должен уплатить экосбор. 

Проект был запущен в 2015 году, однако пока результатов механизма нет – следует из пояснительной записки к проекту закона. По состоянию на 2019 год доля направленных на утилизацию отходов составила 4,4 процента от общего объема, а в 2021 году – всего 6,5 процентов. 

Источник:  Финмаркет

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию