0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
11 июня 2020 27433

Продлевает ли 24 июня 2020 года отпуск сотрудника?

Указом от 29.05.2020 № 345 Президент РФ установил 24 июня 2020 года нерабочим днем с сохранением заработной платы. Однако из норм непонятно, нужно ли продлевать отпуск сотрудникам, если он пришелся на этот день.

Трудовое законодательство оперирует такими понятиями, как календарный день, рабочий день, выходной день, нерабочий праздничный день. Понятия "нерабочие дни" в трудовом законодательстве нет.

По правилам статьи 120 ТК РФ ежегодные оплачиваемые отпуска исчисляются в календарных днях. При этом (ч. 1 ст. 120 ТК РФ):

  • выходные дни входят в число календарных дней отпуска и оплачиваются,
  • нерабочие праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Праздничные дни поименованы в ст. 112 ТК РФ. 24 июня 2020 года в этой норме нет, поэтому этот день не является праздничный днем. Это значит, в отношении 24 июня 2020 года положения ст. 120 ТК РФ не применяются, то есть этот день оплачивается как все остальные дни ежегодного отпуска. Продлевать на этот день отпуск не нужно.

В табеле учета рабочего времени день отпуска, попавший на 24 июня 2020 года, необходимо отметить кодом «ОТ»(09).

Источник: ИС ИТС

Поделиться
Загрузка