1С для эффективной торговли
9 апреля 2024

Продажу вейпов могут запретить полностью

Депутаты Госдумы разработали законопроект о полном запрете розничной продажи никотиновых и безникотиновых вейпов. Вскоре проект будет внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Как следует из текста документа, предлагается ввести запрет на розничную торговлю никотином (в том числе полученным путем синтеза) или его производными, включая соли никотина, а также никотинсодержащей и безникотиновой жидкостями и устройствами для их доставки.

По словам авторов инициативы, число подростков, использующих вейпы, на начало 2023 года выросло в 10 раз по сравнению с 2011 годом. Вейпинг пропагандируется как безопасная альтернатива сигаретам, однако тоже вредит здоровью.

В России уже действуют некоторые ограничения: вейпы нельзя продавать несовершеннолетним, запрещена открытая выкладка таких товаров на витринах, розничная торговля вейпами и жидкостями для них на ярмарках, выставках и дистанционно. По мнению депутатов, эти запреты часто обходятся и вейпы продают несовершеннолетним. На этом основании предлагается полностью запретить продажу этого вида продукции несмотря на то, что это приведет к потере доходов федерального бюджета.

Источник: ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию