1С для эффективной торговли

Продажу спиртосодержащих препаратов хотят ограничить

Правительственная комиссия по профилактике правонарушений, возглавляемая министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым, предложила Минздраву запретить регистрацию медицинских препаратов, идентичных по своему составу медицинскому спирту, а также уменьшить объем тары лекарств, которые содержат спирт.

Комиссия считает, что предложенные меры позволят снизить потребление гражданами нелегальной и суррогатной спиртосодержащей продукции с метанолом в составе. Потребление такой продукции является опасным для здоровья человека и, как следствие, приводит к отравлению.

В решении комиссии отмечается, что в прошлом году количество отравлений нелегальным алкоголем со смертельным исходом выросло на 13,6 %.

Также авторы инициативы уточняют, что спиртосодержащие препараты, содержащие этиловый спирт, можно использовать для производства нелегальной алкогольной продукции, поэтому нужно уменьшить объем тары.

В Минздраве меры поддержали. Сейчас ведомство готовит перечень спиртосодержащих препаратов, которые будут выпускать объемом не более 25, 50 и 100 мл.

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию