Правительство России перенесло предельный срок маркировки складских остатков смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей. Соответствующее постановление опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.
Поэтапный переход на обязательную маркировку смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей начался с 1 марта 2025 года. Правила маркировки такой продукции закреплены в постановлении Правительства России от 30.11.2024 № 1683.
Согласно этому документу, сроки этапов маркировки следующие:
-
ввод в оборот немаркированной продукции – до 31 августа 2025 года;
-
оборот и вывод из оборота немаркированной продукции – до 30 ноября 2025 года;
-
маркировка складских остатков, произведенных или ввезенных в страну до 1 сентября 2025, – до 31 октября 2025 года.
Поскольку на балансе участников оборота смазочных материалов и специальных автомобильных жидкостей находится большое количество нереализованных товаров без маркировки, промаркировать которые в установленные сроки невозможно, срок маркировки остатков был продлен.
Теперь участники оборота при наличии по состоянию на 1 декабря 2025 года смазочных материалов, произведенных или ввезенных на территорию Российской Федерации до 01.09.2025 и не реализованных в срок до 30.11.2025, осуществляют маркировку данной продукции средствами идентификации в период с 30 декабря 2025 по 31 марта 2026 года.
Источник: Официальное опубликование правовых акто