1С для эффективной торговли
24 августа 2022

Правительство против маркировки пива

Рабочая группа при российском правительстве выступила за отмену обязательного требования по маркировке пивных напитков.

По мнению рабочей группы по регуляторной гильотине, требование по маркировке пивных напитков является избыточным. Большинство участников группы выступили за отмену требования об обязательной маркировки средствами идентификации пивоваренной продукции и напитков брожения (сидр, пуаре, медовуха).

Вместе с тем, в Минпромторге и ЦРПТ уточнили, что в распоряжение правительства от 28.04.2018 № 792-р, которым утвержден перечень товаров, подлежащих маркировке, включено пиво, но без точного срока введения обязательной маркировки. В связи с этим вопрос его маркировки не может быть объектом рассмотрения рабочей группы по регуляторной гильотине, так как на сегодняшний день постановление правительства со сроками введения такой маркировки еще не принято.

Напомним, что правительство включило пиво в перечень товаров для цифровой маркировки в январе 2022 года. Эксперимент по маркировке пива и слабоалкогольных напитков идет с 1 апреля 2021 года и должен закончиться 31 августа 2022 года.

Ранее ассоциация производителей пива уже предупреждала, что из-за требований по маркировке уже с 1 сентября могут начаться сбои в поставках разливного пива в точки общепита.

Источник: РБК 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию