1С для эффективной торговли

Правительство напоминает, что решения контролеров можно оспорить онлайн

Правительство России напомнило, что с 1 января 2023 года процедура досудебного обжалования всех решений контрольно-надзорных органов стала обязательной. Оспорить решения проверяющих бизнесмены могут в электронном виде.

Действующее законодательство позволяет обжаловать решения проверяющих в суде только после их досудебного обжалования (ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Для этого можно подать соответствующую жалобу через специальный сервис на портале Госуслуг. Срок рассмотрения жалобы – до 20 дней. Однако на практике ее рассматривают в среднем за 6–13 дней. Рассматривает жалобу руководитель контрольного органа или вышестоящая инстанция. Отслеживать ход рассмотрения жалобы можно в режиме реального времени. Досудебное онлайн-обжалование позволяет бизнесменам сокращать финансовые и временные издержки.

Напомним, что с 1 июля 2021 года для 62 видов государственного контроля была запущена процедура обязательного досудебного обжалования решений надзорных органов. За это время рассмотрено 5 000 жалоб и каждое четвертое решение принято в пользу бизнесмена.

Источник:  Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию