1С для эффективной торговли

Отечественная бытовая химия может получить квоту на полках магазинов

Бытовая химия может стать первой категорией отечественных товаров, для которой выделят квоту на магазинной полке. Законопроект о так называемой «российской полке» находится на согласовании в Правительстве России.

В случае принятия законопроекта торговые сети будут обязаны выделять места в магазинах под отечественные товары. Речь идет о товарах, созданных российскими компаниями. Под это понятие не будет подпадать продукция, выпускаемая находящимися в нашей стране заводами иностранных брендов.

Определять перечень продукции, которая получит свое место на «российской полке», и размер ее квоты будет Минпромторг России. Уже известно, что первой подобной категорией товаров может стать бытовая химия.

Сейчас, несмотря на то, что российские и зарубежные производители имеют одинаковые возможности на рынке, последние за счет более сильных маркетинговых позиций и бюджетов все равно лидируют в этом сегменте.

Инициатива направлена на поддержку отечественных производителей и продвижение их продукции, но убирать с полок иностранные товары власти не собираются.

Однако эксперты не согласны с тем, что присутствие отечественного товара на полке будет гарантировать желание потребителя его приобрести. Кроме того, нет никаких гарантий, что отечественные производители смогут обеспечить нужный объем и регулярность поставок, а также конкурировать по цене, качеству и другим параметрам.

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию