1С для эффективной торговли
27 ноября 2023

Общепиту отложат переход на передачу сведений в систему маркировки

Правительство России планирует перенести срок перехода на обязательное представление сведений в систему маркировки для организаций и предпринимателей, которые приобретают упакованную воду и молочную продукцию для собственных нужд. Это коснется, в т. ч. бизнеса, работающего в сфере общепита. Соответствующий проект постановления Правительства был опубликован на Едином портале для размещения проектов нормативных правовых актов.

Согласно правилам маркировки молочной продукции и упакованной воды организации и предприниматели, включая тех, кто работает в сфере общественного питания, приобретающие эту продукцию для собственных нужд (не для реализации), до 30 ноября 2023 года имеют право не представлять в систему маркировки сведения о выводе этой продукции из оборота. 

Эту отсрочку предлагается продлить до 31 августа 2024 года. В Минпромторге России, который стал автором этой инициативы, полагают, что такая мера поспособствует созданию более комфортного перехода к выполнению бизнесом правил маркировки товаров, которые имеют особую востребованность и социальную значимость. Эксперты Минпромторга полагают, что принятие положений, предусмотренных проектом постановления, не повлечет социально-экономических, финансовых и иных последствий, а также положительно скажется на бизнес-климате. Это следует из пояснительной записки к проекту. 

Источник: Федеральный портал проектов нормативных правовых актов

Партнёры 1С помогут с маркировкой и подберут решение для Ваших бизнес-задач.
Оставьте заявку на консультацию чтобы рассчитать стоимость внедрения маркировки и получить ответы на все интересующие вопросы

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию