0
0
1С для эффективной торговли
  • Штрафы
21 мая 2021 1250

Нужно ли уведомлять налоговую инспекцию об открытии банковского счета?

Порядок действий организации после открытия банковского счета зависит от того, в каком банке открыт счет – российском или зарубежном.

Обязанности организации в отношениях с налоговыми органами установлены ст. 23 НК РФ. Эта статья не предусматривает обязанности уведомлять налоговые органы об открытии организацией расчетного счета в российском банке. Таким образом, после открытия расчетного счета в российском банке ничего делать не нужно: кредитная организация сообщит налоговикам необходимые сведения самостоятельно (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). 

Иначе обстоят дела в случае открытия счета в банке за пределами РФ. Об открытии, закрытии счета за границей или об изменении его реквизитов необходимо сообщить в налоговые органы по месту своего учета не позднее одного месяца со дня открытия, закрытия счета либо изменения его реквизитов (ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). 

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@. 

Неподача уведомления об открытии (закрытии) зарубежного счета или изменении его реквизитов может стать поводом для привлечения к административной ответственности на основании ч. 2.1 ст. 15.25 КоАП РФ в виде штрафа:

  • от 4 000 до 5 000 рублей – для граждан;
  • от 40 000 до 50 000 рублей – для должностных лиц;
  • от 800 000 до 1 000 000 рублей – для юридических лиц. 

Если уведомление подано, но с нарушением срока или не по установленной форме, штраф составит (ч. 2 ст. 15.25 КоАП РФ):

  • от 1 000 до 1 500 рублей – на граждан;
  • от 5 000 до 10 000 рублей – на должностных лиц;
  • от 50 000 до 100 000 рублей – на юридических лиц. 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка