1С для эффективной торговли

Новые субсидии за трудоустройство молодежи

Юридические лица, включая некоммерческие организации, и индивидуальные предприниматели, которые в 2022 году трудоустроят молодого безработного, получат господдержку. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

На получение субсидии может рассчитывать работодатель, который примет на работу   безработного гражданина в возрасте до 30 лет, зарегистрированного в Центре занятости населения, из следующих категорий (постановление Правительства РФ от 18.03.2022 №398):

  • инвалиды;
  • лица, которые в течение 4 месяцев после окончания военной службы по призыву  не устроились на работу;
  • лица без среднего профессионального или высшего образования;
  • лица, которые в течение 4 месяцев после получения документов об образовании (квалификации) не устроились на работу;
  • лица, освобожденные из мест лишения свободы;
  • дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей;
  • лица, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;
  • лица, имеющие несовершеннолетних детей.

При этом безработный молодой гражданин не должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства и к нему не должен применяться налог на профессиональный доход.

Чтобы получить субсидию, работодателю нужно направить заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей в Центр занятости населения через личный кабинет портала «Работа России». После того как Центр занятости населения подберет кандидата и он будет устроен, работодателю нужно направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Размер субсидии будет рассчитываться исходя из величины МРОТ на 01.01.2022, увеличенной на сумму страховых взносов и районный коэффициент и умноженной на фактическую численность трудоустроенных граждан. Выплачиваться субсидия будет в 3 этапа:

  • первую часть работодатель получит после первого месяца;
  • вторую  – через 3 месяца;
  • третью – через 6 месяцев.

Мониторинг занятости трудоустроенных граждан в течение года с момента их трудоустройства будет осуществлять Федеральная служба по труду и занятости совместно с Фондом социального страхования и органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими полномочия в области содействия занятости населения.

Правительство отметило, что принятое решение поддержит работодателей и поможет молодежи быстрее найти работу.

Источник: Правительство РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию