1С для эффективной торговли

Новая версия «1С:Розницы» и «1С:УНФ»: обмен с ГИС ЭПД, кассовый QR-код для оплаты по СБП и др. возможности

Вышла новая редакция «1С:Розницы 8» и «1С:Управление нашей фирмой» 3.0.1.230. Давайте посмотрим, какие возможности есть в этой версии.

Электронный документооборот

Обмен с ГИС ЭПД

Добавили новые возможности обмена с ГИС ЭПД.

С 1 сентября 2022 года начали действовать Правила обмена электронными документами, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 931.

Правила устанавливают возможность и порядок обмена перевозочными документами в электронном виде. Документооборот в грузоперевозках будет организован через ГИС ЭПД — единую федеральную информационную систему, обеспечивающую формирование, получение, обработку, обмен и хранение электронных перевозочных документов.

Новые возможности включают создание, подписание, отправку через оператора в ГИС документов, загрузку и хранение электронных перевозочных документов (ЭПД).

Поддержаны следующие виды документов согласно утвержденным форматам Приказом ФНС России от 9 декабря 2021 г. № ЕД-7-26/1065:

  • Электронная транспортная накладная (ЭТрН)

  • Электронный заказ-наряд (ЭЗН)

  • Электронная сопроводительная ведомость (ЭСВ).

Подробные инструкции по работе здесь.

Рабочее место кассира

Кассовый QR-код

Добавили возможность разместить кассовый QR-код с информацией для оплаты через СБП. Такой QR-код можно разместить один раз. Клиенты, сканируя его, оплачивают товары и услуги, при этом им не требуется самостоятельно вводить сумму своей покупки перед оплатой. А бизнесу не нужно выводить ссылку в виде QR-кода на экран своего компьютера, дисплей покупателя или печатать на пречеке.

Для приема оплаты с помощью кассового QR-кода подключаем СБП (инструкция по подключению СБП). После подключения распечатываем кассовый QR-код для каждой кассы ККМ.

Прием оплаты по кассовому QR-коду уже сейчас можно подключить через платежный агрегатор «Пэймастер». Далее список банков с поддержкой кассовых QR-кодов будет расширяться.

Новая возможность удобна в использовании, позволяет сэкономить на эквайринговом оборудовании и бумаге.

Мобильная работа

1С:Заказы

Сделали работу с приложением 1С:Заказы еще удобнее. При обмене можно выбрать определенный сегмент номенклатуры или контрагентов. При подборе товаров в Заказ можно видеть текущие остатки. Из приложения переносится информация о скидках и платежном календаре. Прочитать о приложении и выбрать, откуда скачать можно на сайте.


В 1С:УНФ дополнительно реализовали в разделе «Налоги» отображение НДС в печатной форме Книги доходов и расходов.

Налоги

Отображение НДС в печатной форме Книги доходов и расходов (КУДиР)

Добавили возможность выбрать режим отображения НДС в печатной форме КУДиР при УСН. Доступны режимы: «Выводить совместно с расходами» и «Выводить отдельной строкой».

Для использования возможности необходимо выполнить перерасчет записей в разделе: Налоги – Книга доходов и расходов по команде «Пересчитать с даты» меню «Ещё».

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию