Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, ужесточающий требования к этикеткам или таре алкогольной продукции. Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ.
Авторы инициативы отмечают, что за последние 15–20 лет потребление алкоголя в России заметно снизилось. Это обусловлено комплексом государственных мер: ростом цен, системным подходов к развитию здорового образа жизни, регулированием мест продажи алкоголя, борьбой с контрафактом и запретом распития в общественных местах.
Однако, несмотря на общее снижение потребления алкоголя в стране, региональный дисбаланс остается критическим. Так, если в Чеченской Республике показатель потребления составляет 0,13 л на человека, то в Ненецком АО он достигает 18,55 л.
Все это говорит о том, что для закрепления достигнутых успехов в снижении потребления алкоголя необходимо продолжать антиалкогольную политику со стороны государства и предпринимать различные меры для предотвращения повышения потребления алкогольной продукции населением.
Внесенный на рассмотрение законопроект предлагает размещать на этикетке, контрэтикетке или потребительской таре (упаковке) алкогольной продукции информацию о вреде алкоголя и противопоказанности его употребления для определенных категорий граждан.
Такие надписи предлагается сопровождать рисунками (пиктограммами) с графическим изображением недугов или поражений органов человека, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя, по аналогии с устрашающими картинками на пачках сигарет.
В случае принятия законопроекта утверждать такие устрашающие рисунки будет Минздрав России.
Источник: СОЗД