0
0
1С для эффективной торговли
  • Госрегулирование
30 июня 2020 4392

Можно ли за 2-й квартал 2020 года платить страховые взносы по 0 процентов за работников, которые не заняты в пострадавшей деятельности?

Федеральный закон от 08.06.2020 № 172-ФЗ (далее – Закон № 172-ФЗ) разрешил некоторым категориям плательщиков страховых взносов применять нулевые тарифы за второй квартал.  

Страховые взносы в размере 0 % с выплат физлицам за второй квартал 2020 года вправе платить организации и ИП, которые по состоянию на 1 марта 2020 года включены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а их основной вид деятельности относится к отраслям, наиболее пострадавшим в период коронавируса. Это предусмотрено ст. 2, Закона № 172-ФЗ. 

Для применения нулевого тарифа при расчете взносов Закон № 172-ФЗ не содержит каких-либо дополнительных условий. К примеру, о применяемой системе налогообложения или о том, что физлица должны быть заняты только в той деятельности, которая является пострадавшей.

Следовательно, если у работодателя выполняются требования, предусмотренные Законом № 172-ФЗ, правомерно по тарифу 0% облагать выплаты за второй квартал сотрудникам, занятым во всех видах деятельности.

Тем не менее целесообразно уточнить этот момент в ФНС РФ или территориальной инспекции.

Источник: ИС ИТС 

Поделиться
Загрузка