1С для эффективной торговли
19 декабря 2022

МЧС проверит торговые центры, магазины и склады

Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС России) намерено провести ряд внеплановых проверок в торговых центрах и на складах после недавних крупных пожаров, произошедших в подмосковных ТЦ. Об этом сообщил глава ведомства Александр Куренков.

По словам руководителя МЧС России, ведомство намерено обратиться в Правительство России для организации внеплановых надзорных мероприятий в отношении всех крупных торгово-развлекательных центров и складских комплексов. Контролеры проверят наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения, а также состояние эвакуационных выходов. Кроме того, пожарные оценят уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации, связанные с возникновением пожара.

Напомним, что за последнее время в Подмосковье произошли два крупных пожара в строительном гипермаркете в Химках и на строительном рынке в Балашихе. Предприятиям причинен крупный материальный ущерб, а по факту возгораний были возбуждены уголовные дела. Практически все подобные объекты имеют значительную категорию риска, однако с апреля 2020 года на их плановые проверки введен запрет. Плановые надзорные мероприятия проводятся только в отношении объектов чрезвычайно высокой и высокой категорий риска.

Источник:  ТАСС

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию