1С для эффективной торговли

Маркировка икры может стать обязательной

До конца 2022 года в России могут ввести обязательную цифровую маркировку икры лососевых и осетровых рыб. Об этом говорится на сайте Правительства Камчатского края.

До конца текущего года в России могут провести эксперимент по цифровой маркировке икры лососевых и осетровых пород рыбы. Целесообразность введения такой маркировки обсудили на совещании под председательством губернатора Камчатского края Владимира Солодова, в котором приняли участие представители Совета Федерации, Госдумы, федеральных министерств и ведомств, а также Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) и Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ).

В качестве одной из основных задач на совещании назвали создание добавленной стоимости для рыбаков и потребителей. Например, если в Москве потребитель будет уверен, что упаковка икры будет такого же качества, как на Камчатке, то он ее купит и будет готов заплатить за нее чуть больше.

Напомним, что система цифровой маркировки товаров начала действовать в России в 2019 году. Маркировка уже является обязательной для ряда товаров, а в отношении других проводится эксперимент по маркировке. Маркировка позволяет, во-первых, отследить весь путь товара от производителя до покупателя, а во-вторых, гарантировать качество продукта, исключая возможность поступления на полки магазинов контрафактной продукции.

Источник: Ведомости 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию