1С для эффективной торговли
30 мая 2022

Маркетплейс ввёл платный возврат товара. Что думает об этом Роспотребнадзор?

В Роспотребнадзоре осудили действия одного из крупных российских маркетплейсов, который установил единую плату за возврат товара в размере 100 рублей, и взимал ее в случае отказа покупателя от его приобретения, мотивируя это необходимостью компенсации затрат на доставку товара.

Законодательство о защите прав потребителей обязывает продавца вернуть покупателю уплаченные им деньги за товар, от которого он отказался или вернул, однако позволяет удержать с него расходы на доставку этого товара от потребителя. В Роспотребнадзоре отметили, что любые расходы на доставку возвращенного товара должны быть обоснованными, иметь подтверждение и быть связаны с возвратом конкретного товара.

По мнению специалистов ведомства, магазин не имеет права взимать с покупателей штраф в виде единой платы за возврат любого товара, как это делал маркетплейс, беря с покупателей 100 рублей за возврат, вне зависимости от того, какой товар был возвращен.

Даже если продавец обосновал размер платы за возврат товара, потребитель имеет право не согласиться с ним и оспорить его, подав претензию в адрес продавца, а затем и в суд.

Источник:  Роспотребнадзор 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию