ККТ обязательно применяется организациями и индивидуальными предпринимателями, в частности, при розничной торговле через вендинговые автоматы. Об этом сообщается на сайте УФНС России по Амурской области.
В ведомстве напомнили, что вендинговый автомат – это нестационарный торговый объект, автоматизирующий процессы продажи, оплаты и выдачи штучных товаров в упаковке в месте нахождения устройства без участия продавца.
Организации и индивидуальные предприниматели вправе применять одну единицу ККТ вне корпуса торгового автомата (облачную кассу) для нескольких автоматических устройств, если на экранах отражается QR-код со ссылкой на кассовый чек.
При осуществлении торговли и расчетов через вендинговый автомат у предпринимателя возникает обязанность по применению ККТ. При этом нет необходимости выдавать кассовый чек на бумажном носителе или отправлять его в электронном виде.
Не применять ККТ можно при реализации разливной воды и безалкогольных напитков и при использовании налогоплательщиками, применяющими налог на профессиональный доход, автоматов для изготовления нового продукта.
Источник: ФНС России