1С для эффективной торговли

Косметику и бытовую химию могут исключить из списка параллельного импорта

Ассоциация крупных международных производителей «Русбренд» попросила Минпромторг исключить ряд товаров, разрешенных к параллельному импорту.

Речь идет о:

  • косметике;
  • парфюмерии;
  • моющих средствах;
  • капсулах для приготовления кофе.

Авторы письма поясняют, что крупные иностранные компании (Nivea, Rexona, Axe, Shamtu, Gliss Kur, Vanish, Cillit, Domestos и пр.) продолжают работать в России и по-прежнему производят вышеуказанную продукцию. Легализация параллельного импорта сталкивает их с конкуренцией продукции под своим же брендом, ввезенной через другие страны.

Кроме того, исключение этих брендов из списка параллельного импорта оградит покупателей от контрафактной продукции, которая может попасть на российский рынок под видом параллельного импорта. Как поясняют эксперты, это связано с тем, что оценить оригинальность продукции, ввезенной в страну по параллельному импорту, сложнее, чем в случае прямого импорта.

Также продукция из других стран может отличаться по качеству от продукции, произведенной в нашей стране. Это связано с тем, что производитель ориентируется на определенные потребности людей в каждой стране: жесткость воды, типы кожи местных жителей и пр.

В Минпромторге напомнили, что одним из оснований для включения товаров в список параллельного импорта было не только прекращение их производства, но и отгрузок в Россию. Продолжение производства продукции в России не гарантирует продолжение ее поставок в магазины. 

Источник:  Известия

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию