ФНС России разъяснила порядок учета выручки и формирования налоговой базы по НДС, налогу на прибыль и при УСН при торговле на маркетплейсах, если размер скидки, которую устанавливает площадка, становится известен только из финансового отчета.
На практике отношения продавцов и маркетплейсов строятся по агентской или комиссионной модели. В этом случае онлайн-площадка обязана предоставлять продавцам отчет о продажах (ст. 999, п. 1 ст. 1008 ГК РФ). Обычно такие отчеты представляются в течение 5–7 дней после окончания отчетного периода (как правило, это неделя или месяц). В них указывается цена реализации товара, включая предоставленные покупателям скидки, а также другие корректировки. Иными словами, продавец узнает о фактических суммах расчетов не в момент их осуществления, а только получив от маркетплейса соответствующий отчет.
В ФНС России напомнили, что сроки предоставления деклараций по НДС, налогу на прибыль и при УСН наступают не ранее 25-го числа месяца, следующего за отчетным.
Таким образом, по мнению ведомства, продавцы имеют достаточно времени, чтобы получить отчет маркетплейса и сформировать на его основе налоговую базу за соответствующий период с учетом всех скидок и акций, которые действовали на момент продажи.
Источник: Письмо ФНС России от 17.11.2025 № СД-16-3/335@