0
0
1С для эффективной торговли
19 мая 2021 682

Как часто организация должна сдавать наличные деньги в банк?

Сдавать наличные деньги в банк нужно по мере их накопления в кассе сверх установленного лимита.

Организация самостоятельно устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег (лимит остатка наличных денег), которая может храниться в кассе на конец рабочего дня. Денежные средства сверх установленного лимита организация должна хранить на банковских счетах в банках (абз. 2, 7 п. 2 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). 

Накопление организацией наличных денег в кассе сверх установленного лимита не допускается, кроме дней выплат заработной платы, стипендий, иных выплат, перечисленных в абз. 8 п. 2 Указаний Банка России (абз. 9 п. 2 Указания № 3210-У). 

Лимит остатка наличных денежных средств может рассчитываться исходя из объема поступлений наличных за реализованные товары, работы, услуги. Формула расчета лимита следующая (п. 1 Приложения к Указанию № 3210-У): 

L = (V/P) * N

где:

  • V – объем поступлений наличных за проданные товары (работы, услуги) за расчетный период
  • P – расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) в рабочих днях (не более 92 рабочих дней)
  • N – период между днями сдачи в банк организацией наличных денег, поступивших за проданные товары (работы, услуги) в рабочих днях (в общем случае не более 7 рабочих дней)

Период между днями сдачи в банк наличных денег используется только для определения лимита остатка наличных денег. Иных указаний на использование этого периода нет. Другими словами, нет требования сдавать наличные в банк с периодичностью каждые 7 рабочих дней. При решении вопроса о сдаче наличных в банк следует опираться только на то, превышен лимит остатка наличных в кассе или нет. Если он не превышен, сдавать наличные в банк не требуется. 

Источник:  ИС 1С:ИТС

Поделиться
Загрузка