1С для эффективной торговли

Из ЕГРЮЛ могут убрать данные о владельцах ООО

Минфин России предложил исключить из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о данных учредителей обществ с ограниченной ответственностью, а функцию по ведению списков собственников компаний передать от компаний и нотариусов регистрирующим органам – ФНС.

Сведения о собственниках организации содержатся в ЕГРЮЛ и предоставляются в регистрирующий орган при регистрации компании в составе других документов. Сейчас списки собственников организации либо ведут самостоятельно, либо передают эту функцию Федеральной нотариальной палате (ФНП). Минфин предлагает передать обязанность ведения списков собственников ООО регистрирующим органам (ФНС), а сведения об участниках ООО вовсе убрать из открытого доступа в ЕГРЮЛ.

В ведомстве отметили, что такие действия позволят ограничить свободный доступ посторонних к сведениям о совладельцах ООО. Такой подход соответствует общему тренду на ограничение доступа к информации о российских компаниях и гражданах в условиях санкционного давления. Так, например, в марте 2022 года правительство России разрешило акционерным обществам временно не раскрывать ряд сведений о себе, включая промежуточную годовую бухгалтерскую отчетность и аудиторские заключения. Кроме того, ЦБ прекратил публикации данных об оттоке и притоке капитала, Минэнерго закрыло данные об экспорте энергоносителей, ФТС — часть данных о внешней торговле, Минфин — детали закупок государства и госкомпаний.

Источник: Интерфакс 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию