1С для эффективной торговли
14 октября 2025

ИП теперь могут представлять декларацию по УСН через личный кабинет налогоплательщика

Теперь пользователи личного кабинета налогоплательщика – индивидуального предпринимателя могут заполнить и подать декларацию по УСН непосредственно внутри сервиса. Об этом сообщается на сайте ФНС России.

Новый функционал пока находится в тестовом режиме, однако все поступающие декларации рассматриваются налоговым органом в общем порядке.

Отмечается, что такой порядок значительно упрощает процесс представления в налоговый орган электронной отчетности и доступен, если у пользователя есть квалифицированная электронная подпись, с помощью которой он входит в ЛК ИП. Заполнить и направить декларацию можно в личном кабинете в разделе «Жизненные ситуации-НБО». Интерфейс представлен в виде пошагового заполнения. После заполнения данных о деятельности налогоплательщика сервис автоматически рассчитывает значения по формулам, что позволяет минимизировать ошибки.

В мобильном приложении «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» доступна функция отслеживания статуса поданной декларации.

Кроме того, декларацию можно заполнить в программе «Налогоплательщик ЮЛ», а после подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через ЛК ИП. Узнать, как получить КЭП, можно здесь.

Источник: ФНС России

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях