Группа депутатов внесла в Госдуму законопроект, которым предлагается разрешить индивидуальным предпринимателям закупать алкогольную продукцию для изготовления кондитерских изделий.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас ИП и организации, осуществляющие производство кондитерских изделий, находятся в неравных условиях. По действующему законодательству оборот алкогольной продукции разрешен исключительно организациям, в то время как ИП вправе заниматься лишь розничной продажей пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и спиртосодержащей непищевой продукции. То есть кондитеры – индивидуальные предприниматели, лишены права приобретать алкогольное сырье для своего производства.
Принятие законопроекта позволит устранить этунесправедливость и создать равные условия для добросовестной конкуренции вкондитерской отрасли.
Источник: Коммерсантъ