1С для эффективной торговли
26 марта 2024

ФНС России пояснила, как долго хранить кассовые z-отчеты

Перед началом проведения расчетов через ККТ формируется отчет об открытии смены, а по их окончании – о закрытии. При этом закон не регулирует, в каком виде это происходит: в бумажном или электронном. Обязанность хранить эти документы также не предусмотрена. На сайте ФНС России опубликованы рекомендации на эту тему.

Отмечается, что для урегулирования этого вопроса ФНС России утвержден приказ от 14.09.2020 № ЕД-7-20/662@, который устанавливает форматы документов, обязательных к использованию.

Из него следует, что при применении ККТ в режиме передачи данных отчеты об открытии и закрытии смены можно не распечатывать. Иными словами, при использовании онлайн-кассы, передающей сведения в налоговые органы через оператора фискальных данных, налогоплательщики не обязаны распечатывать и хранить такие отчеты.

В то же время при применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательную передачу фискальных документов в налоговые органы и оператору информационных систем маркировки в электронной форме, отчеты об открытии и закрытии смены целесообразно формировать на бумаге и хранить в течение пяти лет.

Источник: Федеральная налоговая служба
Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию