1С для эффективной торговли

ФАС ускорит сроки выдачи предостережений за необоснованные прогнозы о росте цен

В условиях роста цен на социально значимые товары ФАС России предпринимает меры для контроля за ситуацией на рынке. Одна из мер – сокращение срока антимонопольного реагирования. Проект соответствующего приказа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В ФАС планируют сократить срок выдачи предостережения о недопустимости нарушения антимонопольного законодательства с 10 до 2 рабочих дней. Такое предостережение может быть выдано за публичные необоснованные заявления продавцов и производителей о грядущем росте цен на товары. В ведомстве отметили, что подобные действия участников рынка могут привести к формированию на рынке искусственного ажиотажного спроса на тот или иной товар, что в итоге негативно скажется на ценах для конечного потребителя.

Предостережение является одной из превентивных мер антимонопольного реагирования. Являясь своего рода предупреждением о недопустимости совершения нарушений антимонопольного законодательства, оно позволяет предотвращать планируемые антиконкурентные действия на товарных рынках и способствует сокращению антимонопольных дел и штрафов.

Источник:  ФАС РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию