1С для эффективной торговли
19 февраля 2026

ФАС усилит контроль за ценами на социально значимые товары

Председатель Правительства России Михаил Мишустин поручил главе ФАС России обеспечить постоянный контроль за ценообразованием на социально значимые товары. 

По словам главы кабмина, у ФАС есть все необходимые механизмы и практика их применения, чтобы обеспечить постоянный контроль за ценами, в т. ч. на социально значимые товары. 

В свою очередь, руководитель ФАС Максим Шаскольский отметил, что служба постоянно контролирует цены на социально значимые товары, удерживая наценки в магазинах на уровне 5–10%. Особое внимание уделяется периодам пикового спроса (Новый год, Пасха, майские праздники и начало учебного года). Нарушителям выдается предостережение либо в отношении них возбуждается дело о нарушении антимонопольного законодательства. Такая работа позволяет ограничить цены и не допускать их необоснованного повышения.

Источник: Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях