1С для эффективной торговли

Европейским грузовикам могут запретить въезд в Россию

Минтранс России выступил с инициативой закрыть въезд в Россию грузовым автомобилям, зарегистрированным в странах Европейского союза.

В российском правительстве рассматривают возможность запрета на въезд в страну большегрузных автомобилей из Евросоюза с 1 октября 2022 года. Инициатива появилась в качестве ответной меры на санкции, введенные некоторыми западными странами в отношении России.

Как указали в правительстве, в целом российские ведомства не возражают против такого шага по отношению к европейским перевозчикам. Соответствующие проекты нормативных актов  в Минтрансе обещали подготовить и представить в правительство уже до 1 августа 2022 года.

Вместе с тем, по другой информации, в правительстве пока нет единого мнения по этому вопросу. Например, Минпромторг, Минсельхоз и ФТС России изначально были против введения подобного запрета. По их мнению, из-за перецепки фургонов на российские грузовики на границе могут возникнуть серьезные задержки поставок товаров, а это неприемлемо, если речь идет о скоропортящихся продуктах. Кроме того, это может привести к заметному росту розничных цен.

Если все же инициатива будет реализована, мы сообщим об этом дополнительно. Следите за новостями.

Источник: Известия 

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию