Минфин России подготовил проект постановления Правительства России, в котором предлагает использовать электронные документы вместо товарно-транспортной накладной для подтверждения легальности алкогольной и спиртосодержащей продукции. Об этом сообщается на официальном сайте министерства.
Для подтверждения легальности пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, спиртосодержащей непищевой продукции предлагается использовать универсальные передаточные документы, представляемые в систему мониторинга товаров (ГИС МТ). Для остальной алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также этилового спирта предполагается использовать заявку о фиксации информации в ЕГАИС.
Для проверки сведений на соответствие информации, учтенной в ЕГАИС, электронные документы можно будет представлять в некорректируемом текстовом формате или в виде QR-кода через мобильное приложение «Госуслуги Авто».
В финансовом ведомстве отметили, что новый формат сделает подтверждение легальности алкоголя надежнее и позволит предпринимателям сократить расходы на документы.
Источник: Минфин России