1С для эффективной торговли
17 февраля 2023

Бумажные чеки могут исчезнуть

Российский экологический оператор (РЭО) предложил отказаться от использования бумажных кассовых чеков из-за невозможности их переработать. Соответствующее письмо направлено в ФНС России главой РЭО Денисом Буцаевым.

Чеки и бумага для факсов относятся к неперерабатываемым отходам. Дело в том, что они сделаны из термобумаги, в состав которой входит бисфенол – токсичное вещество, загрязняющее остальную макулатуру. Сейчас существует небольшое количество пунктов приема, откуда чеки передаются предприятиям, которые перерабатывают их и добавляют, например, в стройматериалы или дорожное покрытие. Однако таких предприятий единицы, поэтому основная масса чеков попадает на полигоны и загрязняет окружающую среду. Ежегодно в России используется около 10 000 тонн термобумаги, что по объему примерно соответствует одной фуре в день, – говорится в письме. 

РЭО предложил разработать меры по полному отказу от бумажных чеков с целью минимизировать количество отходов, не подлежащих вторичной переработке. 

Напомним, что на данный момент, согласно закону, при продаже товара продавец обязан выдать покупателю кассовый чек (или бланк строгой отчетности) на бумаге или направить этот документ в электронном виде. Ответственность за невыполнение этой обязанности – штраф 2 000 руб. для предпринимателей и 10 000 руб. для организаций. 

Источник:  Российская Газета

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию