1С для эффективной торговли
17 мая 2021

Большинство штрафов для малого бизнеса могут заменить на предупреждения

Руководитель Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин выступил с инициативой расширить перечень случаев, когда административный штраф бизнесу можно заменить предупреждением.

Предупреждение является мерой административного наказания, выраженной в официальном порицании физического или юридического лица.

На сегодняшний день законодательство РФ предусматривает исчерпывающий перечень случаев, когда административный штраф может быть заменен на предупреждение, даже если оно не предусмотрено соответствующей санкцией статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ (ст. 4.1.1 КоАП РФ):

  • нарушение совершено некоммерческой организацией, субъектом малого и среднего предпринимательства (ИП и юридическое лицо) либо их работником;
  • нарушение совершено впервые;
  • нарушение выявлено в ходе проверки;
  • отсутствует причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, животным и растениям, окружающей среде и т. д.

Однако КоАП РФ содержит и нормы (ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ), которые не предусматривают замену штрафа на предупреждение, даже если нарушитель соответствует всем вышеуказанным критериям.

Также зачастую нарушения выявляются не только в ходе проверки, но и в рамках производства дела об административном правонарушении. При этом КоАП РФ не предусматривает замену штрафа на предупреждение, несмотря на то что нарушение было совершено впервые и не повлекло причинение вреда охраняемым законом ценностям.

Со слов руководителя ТПП России, это может нарушать права и интересы наиболее уязвимых категорий предпринимательства – некоммерческих организаций и субъектов малого бизнеса, для которых и создавался институт замены штрафа на предупреждение.

Поэтому если штраф за нарушение, выявленное и в рамках дела об административном правонарушении, будет заменен на предупреждение, это позволит устранить пробел в законодательстве и защитить права бизнеса. 

Источник:  Торгово-промышленная палата РФ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию