1С для эффективной торговли
14 февраля 2023

Аптеки просят ограничить расстояние между торговыми точками

Ассоциация независимых аптек обратилась в Минэкономразвития России и ФАС России с просьбой установить норму расстояния между аптеками. Это поможет стимулировать участников рынка искать свободные локации, а также защитит небольшие аптеки от неравной конкуренции с крупными аптечными сетями.

В обращении говорится, что федеральные аптечные сети ведут недобросовестную конкуренцию по отношению к малому и среднему бизнесу, открывая свои точки слишком близко к существующим аптекам, тем самым отбирая у них потенциальных покупателей. Кроме того, крупные сети зачастую переманивают сотрудников и используют ценовой демпинг, что приводит к закрытию маленьких аптек. 

По мнению авторов обращения, установление минимального расстояния между аптеками позволит развиваться небольшим сетям и равномерно обеспечивать население лекарствами. 

Минэкономразвития России и ФАС России сообщили о том, что обращение уже рассматривается, однако пока веских оснований для установления новых правил они не видят, поскольку в вопросе расположения аптек не наблюдается недобросовестной конкуренции, а решения об открытии новых точек принимаются исходя из целесообразности и маркетинговых показателей. 

Источник:  Коммерсантъ

Поделиться
Загрузка
Свежие бизнес-новости, кейсы и статьи в наших соцсетях

Почитать. Пообщаться. Задать вопрос

Свежие бизнес-новости, кейсы  и статьи в наших соцсетях
Не знаете, что выбрать? Оставьте заявку на консультацию